Программа

1 ДЕНЬ – 26 ноября 2020г.

Ссылка на пленарное заседание:  https://events.webinar.ru/32778929/7248683

Время Мероприятие
Первое включение с 10.00 до 13.00

(время ЕКБ = время МСК +2 ч)

9.30 – 9.45 Открытие входа на платформу для организаторов конференции. Проверка качества звука, видеоизображения, интернет-соединения и стабильности работы платформы
9.45 – 10.00 Открытие входа для участников конференции
Пленарное заседание:
10.00 – 10.20 Приветствие участников конференции:

Вовченко А.В., Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации,

Креков П.В., Вице-губернатор Свердловской области,

Власов В.А., заместитель Председателя Законодательного собрания Свердловской области

10.20 – 10.40 Динамика состояния инвалидности в Свердловской области

Парпура Ирина Борисовна, и.о. руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

10.40 – 11.00 О формировании системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Свердловской области

Злоказов Андрей Владимирович, Министр социальной политики Свердловской области, к.э.н.

11.00 – 11.20 Формирование системы реабилитации и абилитации детей-инвалидов в сфере образования Свердловской области

Блаженкова Светлана Витальевна, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, г. Екатеринбург

11.20 – 11.40 Содействие в трудоустройстве в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов Свердловской области: настоящее и будущее     

Бордюгова Наталья Александровна, заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Свердловской области, г. Екатеринбург

11.40 – 12.00 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕРЫВ
12.00 – 12.20 Современные подходы к предоставлению услуг ранней помощи: достижения и трудности

Самарина Лариса Витальевна, директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства», г. Санкт-Петербург

12.20 – 12.40 Некоторые аспекты формирования терминологической базы системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Онохова Татьяна Сергеевна, директор ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов, г. Екатеринбург

12.40 – 13.00 Межведомственное взаимодействие как важный элемент социокультурных практик реабилитации и абилитации людей с инвалидностью в пространстве Екатеринбурга

Марков Илья Николаевич, начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга

13.00 – 13.30 ОБЕД
Второе включение с 13.30 до 16.30

(время ЕКБ = время МСК +2 ч) 

13.30 – 13.50 Современные подходы к комплексной реабилитации детей -инвалидов в условиях многопрофильного Центра

Дугина Елена Александровна, главный врач «МКМЦ «Бонум», д.м.н., главный внештатный детский специалист-невролог Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Екатеринбург

13.50 – 14.05 Оценка эффективности межведомственного взаимодействия реабилитационных организаций в Свердловской области: по материалам социологического исследования  

Абрамова Софья Борисовна, к.соц.н., доцент кафедры теории и истории социологии Уральского гуманитарного института ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»; заместитель генерального директора Центра Социальных Технологий «Оптима», г. Екатеринбург

14.05 – 14.25 Программа организации реабилитационного процесса для людей с выраженной физической инвалидностью и Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья

Шарлотт Пек (Charlotte Peck) НКО «Enham Trust» директор программы MOVE — Europe, Лондон, Великобритания

14.25 – 14.45 Кондуктивное воспитание и социально-педагогическая реабилитация

Ибойа Тури, доктор, заместитель декана по научным вопросам факультета Андраша Пете университета Семмельвейс, Будапешт, Венгрия

14.45 – 15.00 Формирование цифровой грамотности как элемент социокультурной абилитации людей с проблемами зрения

Арсентьева Виктория Валерьевна, заместитель директора по научно-методической работе ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых», г. Екатеринбург

15.00 – 15.20 Демонстрация реабилитационной модели

Пасторне Ташш Илдико, профессор, заведующий отделом кондуктивной и медицинской реабилитации, факультета Андраша Пете университета Семмельвейс, Будапешт, Венгрия

15.20 – 15.30 Практические подходы к комплексной реабилитации детей -инвалидов с поражением нервной системы в условиях реабилитационного центра

Казакова Ирина Вениаминовна, начальник Шадринского филиала ГБУ «Курганский РЦ», Курганская область, г. Шадринск

15.30 – 15.40 Психологическая составляющая в процессе реабилитации инвалидов и членов их семей. Социализация как мотиватор процесса.

Сизова Екатерина Владимировна, директор АНО «Студия Инклюзивного Творчества», г. Самара

15.40 – 15.50 Реализация проекта «Мобильная бригада» в реабилитации детей-инвалидов

Щербицкая Оксана Владимировна, директор ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», к.м.н., г. Самара

15.50 – 16.00 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРЕРЫВ
16.00 – 16.10 Организация сетевого взаимодействия с целью реализации реабилитационно-образовательного маршрута по системе «одного окна»

Иванова Ольга Николаевна, директор ГБУ «Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов», г. Нижневартовск

16.10 – 16.20 Опыт организации учебного сопровождаемого проживания инвалидов вследствие психических заболеваний в Самарской области

Кириллова Ирина Дамильевна, Самарская городская общественная организация детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды», ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» Промышленное подразделение, г. Самара

16.20 – 16.40 Использование музыкальной технологии Soundbeam для формирования и восстановления способностей, независимости и самовыражения ребенка-инвалида

Тим Свинглер, директор The Soundbeam Project, г. Бристоль, Великобритания.

16.40 – 17.30 Подведение итогов первого дня конференции.

Проведение опроса

Открытый микрофон для участников пленарного заседания:

https://zoom.us/j/4750020343?pwd=dWN4SklrN1BlUHZwMkFjVFNYY3poUT09

2 ДЕНЬ – 27 ноября 2020г.

Первое включение с 10.00 до 13.00

(время ЕКБ = время МСК +2 ч)

  1. Проблемная лаборатория «Место и роль социальной реабилитации и абилитации в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» https://events.webinar.ru/32778929/7261813

Модераторы:

Любушкина Т.Л., начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области

Онохова Т.С., директор ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов»

Время Мероприятие
9.30 – 9.45 Открытие входа на платформу для организаторов конференции. Проверка качества звука, видеоизображения, интернет-соединения и стабильности работы платформы
9.45 – 10.00 Открытие входа для участников конференции
Проблемное поле социальной реабилитации: подходы Свердловской области
10.00 – 10.30 Трансформация места и роли социальной реабилитации в системе комплексной реабилитации и абилиации инвалидов: причины, направления, проблемы и возможности.

Онохова Татьяна Сергеевна, директор ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов, г. Екатеринбург

10.30 – 10.50 Социальная реабилитация детей-инвалидов в Свердловской области: опыт проблемы, перспективы.

Коврова Екатерина Анатольевна, заместитель директора ГАУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман», г. Екатеринбург

10.50 – 11.10 Модели социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет в зависимости категорий и степени ограничений их жизнедеятельности: сходство и различие.

Шестакова Елена Васильевна, заместитель директора ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов»,  г. Екатеринбург

11.10 – 11.30 Сопровождаемое проживание инвалидов в социальном обслуживании и социальной реабилитации инвалидов: технология или процесс?

Такиуллина Эльза Ринатовна, заместитель директора ГАУ «Тагильский пансионат», Свердловская область, г. Нижний Тагил

11.30 – 11.50 Оценка результатов социальной реабилитации инвалидов на основе МКФ: от пилотного проекта к практике реализации.

Рогачева Татьяна Владимировна, заведующий отделением реабилитационной диагностики и мониторинга ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», д. псих. наук, г. Екатеринбург

Практический опыт регионов по реализации направлений социальной реабилитации инвалидов (детей –инвалидов)
11.50 – 12.10 Социально-педагогическая и социально-психологическая реабилитация детей – инвалидов в системе здравоохранения: опыт, проблемы, перспективы.

Ицкович Марк Матусович, директор ГКОУ СО «Школа-интернат № 17, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы» Министерства здравоохранения Свердловской области, к.псих.н., г. Екатеринбург

12.10 – 12.30 Опыт реализации программы «Хочу. Могу. Делаю» (учебно -сопровождаемое проживание). 

Кипервас Наталья Владимирована, педагог-психолог ГКУ «Екатеринбургский ДДИ», г. Екатеринбург

12.30 – 12.45 Комплексная реабилитация детей-инвалидов с патологией слуха в реабилитационном центре.

Дёмин Валерий Валерьевич, врач сурдолог-оториноларинголог ГАУ «Центр медицинской и социально реабилитации «Пышма», Тюменская область, г. Тюмень

12.45 – 13.00 Оказание реабилитационных услуг детям и подросткам с умственными и физическими нарушениями в условиях муниципального района.

Комарова Наталья Алексеевна, заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» , Ульяновская область, р. пос. Базарный Сызган

13.00 – 13.30 ОБЕД
16.20 – 17.00 Открытый микрофон для участников проблемной лаборатории
  1. Форсайт-сессия «Инновации и технологии предоставления услуг ранней помощи и сопровождения» https://events.webinar.ru/27168369/7271403

Модераторы:

Щукина Елена Федоровна, директор ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга»

Саксонова Елена Викторовна, главный специалист отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области

Время Мероприятие
9.30 – 9.45 Открытие входа на платформу для организаторов конференции. Проверка качества звука, видеоизображения, интернет-соединения и стабильности работы платформы
9.45 – 10.00 Открытие входа для участников конференции
Развитие системы ранней помощи: опыт и перспективы
10.00 – 10.20 От раннего вмешательства к ранней помощи. Актуальные тенденции в развитии ранней помощи.

Щукина Е.Ф. директор,

Григорова Ю.А., заведующий отделением ранней помощи ГАУ «РЦ «Талисман», г. Екатеринбург

10.20 – 10.40 От социального партнерства к межведомственному взаимодействию.

 Плакатина Ольга Александровна., руководитель службы ранней помощи ГБУ Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс», г. Екатеринбург

10.40 – 11.00 Опыт внедрения в Свердловской области Регионального мониторинга детей из группы перинатального риска на базе Областного центра ранней помощи ГАУЗ СО «ОДКБ»

Маслова Ирина Александровна, заведующая отделением раннего возраста консультативно-диагностической поликлиники ГАУЗ СО «Областная детская клиническая больница», г. Екатеринбург

11.00 – 11.20 Организация деятельности сектора ранней помощи

Гусева Лилия Ильтусовна, психолог БУ «Ханты-Мансийский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», г. Ханты-Мансийск

Инновации и технологии предоставления услуг ранней помощи
11.20 – 11.40 Организация терапевтической среды для ребенка раннего возраста в домашних условиях

Телегина Елена Владимировна, врач ЛФК ГАУ «Реабилитационный центр «Талисман»», к.м.н., г. Екатеринбург

11.40 – 12.00 Клинико-психологическое консультирование семьи ребенка раннего возраста с поражением нервной системы по социальному запросу родителей

Казакова Ирина Вениаминовна, начальник Шадринского филиала ГБУ «Курганский РЦ», Курганская область, г. Шадринск

12.00 – 12.20 Обеспечение доступности услуг ранней помощи в удалённых территориях Шушенского района

Карасёва Елена Прокопьевна, социальный педагог КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Шушенский», Красноярский край, пгт Шушенское

12.20 – 12.40 О внедрении технологии интегрированного семейного клуба

Иванова Ольга Николаевна, директор ГБУ «Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов» Ханты-Мансийский округ, г. Нижневартовск

12.40 – 13.00 Открытый микрофон для участников форсайт-сессии:
13.00 – 13.30 ОБЕД

Второе включение с 13.30 до 16.30

(время ЕКБ = время МСК +2 ч)

  1. Творческая мастерская «Подходы к реализации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» https://events.webinar.ru/32778929/7262549

Модераторы:

Новикова Светлана Анатольевна, главный специалист отдела стратегического планирования и межведомственного взаимодействия

Онохова Татьяна Сергеевна, директор ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов»

Время Мероприятие
13.10 – 13.20 Открытие входа на платформу для организаторов конференции. Проверка качества звука, видеоизображения, интернет-соединения и стабильности работы платформы
13.20 – 13.30 Открытие входа для участников конференции
Мастерская формирования понимания сущности и содержания социокультурной реабилитации: подходы Свердловской области
13.30 – 13.50 8 шагов на пути к формированию концепции социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области

Онохова Татьяна Сергеевна, директор ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов, г. Екатеринбург

13.50 – 14.10 Общегородские культурные события как пространство инклюзии

Трофимова Елена Евгеньевна, заместитель начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга

14.10 – 14.25 Библиотека как инклюзивное учреждение культуры

Гильфанова Ирина Анатольевна, директор ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых», канд. пед. наук, г. Екатеринбург

14.25 – 14.40 Межведомственная реализация культурно-просветительских и культурно-досуговых проектов в социокультурной реабилитации инвалидов. Новый взгляд, инновационные решения

Лошакова Светлана Валерьевна, директор МАУК «Центр культуры и искусств «Верх-Исетский», г. Екатеринбург

14.40 – 14.50 «Творчество без границ» как проект межведомственного взаимодействия субъектов социальных структур в социокультурной реабилитации инвалидов(видеопрезентация)

Копылова Юлия Владимировна, директор МАУК «Дом культуры «Елизаветинский», г. Екатеринбург

14.50 – 15.00 Социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства в условиях реабилитационного центра системы здравоохранения

Буторина Ольга Юрьевна, специалист по социальной работе, логопед ГАУ «Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум», к.пед.н., г. Екатеринбург

15.00 – 15.10 Формирование способностей ребенка –инвалида через театральное искусство

Турецкий Юрий Иванович, педагог дополнительного образования ГАУ «РЦ «Талисман», г. Екатеринбург»

15.10 – 15.20 Возможности социокультурной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в детской школе искусств (формат презентации с видеоматериалами)

Коновалова Светлана Александровна, заместитель директора МАУК ДО «Екатеринбургская детская школа искусств №4 «АртСозвездие», кан. пед. наук, профессор, г. Екатеринбург

15.20 – 15.35 Социокультурный проект «Сказкотерапия для детей и взрослых». Опыт межведомственного взаимодействия.

Ращектаева Валентина Анатольевна, директор ГБУК «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова», Свердловская область, с. Нижняя Синячиха

Мастерская изучения опыта регионов
15.35 – 15.55 Обзор сенсорных подходов в реабилитации для пожилых людей в том числе с деменцией

Лезли Коллиер (Lesley.Collier), оккупационный терапевт, доцент Брунельского университета, доктор психологии, Лондон, Великобритания

15.55 – 16.05 Фуд-арт терапия как метод социокультурной реабилитации детей-инвалидов

Агапова Ольга Витальевна, методист ГКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория», Самарская область, ГО Тольятти

16.05 – 16.15 Восстановление способностей людей с ОВЗ по зрению средствами социокультурной реабилитации

Смоленцева Светлана Владимировна, Специалист по социальной работе ГБУСО МО Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Меридиан», Московская область, г.  Серпухов

16.15 – 16.20 Подведение итогов работы
16.20 – 17.00 Открытый микрофон для участников творческой мастерской
  1. Мастер-класс «Формирование и восстановление мобильности в процессе социальной реабилитации инвалидов» https://events.webinar.ru/27168369/7272063

Модераторы:

Шестакова Е.В., заместитель директора ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов»

Рогачева Татьяна Владимировна, заведующий отделением реабилитационной диагностики и мониторинга ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов»,

д. псих.н.

 Время Мероприятие
13.10 – 13.20 Открытие входа на платформу для организаторов конференции. Проверка качества звука, видеоизображения, интернет-соединения и стабильности работы платформы
13.20 – 13.30 Открытие входа для участников конференции
Феномен мобильности в социальной реабилитации инвалидов: научно-практические аспекты
13.30 – 13.50 Восстановление и формирование мобильности как основа социальной реабилитации инвалидов: теоретические основы, практическая реализация

Шестакова Елена Васильевна, заместитель директора ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», г. Екатеринбург

13.50 – 14.10 Новый взгляд на феномен мобильности

Рогачева Татьяна Владимировна, заведующий отделением реабилитационной диагностики и мониторинга ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», д. псих. наук, г. Екатеринбург

14.10 – 14.25 Технологии виртуальной реальности в программах медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения. Доказательная медицина

Колышенков Василий Андреевич, младший научный сотрудник, врач по лечебной физкультуре «Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения РФ, г. Москва

14.25 – 14.35 Роль и значение роботизированных систем в восстановлении или формировании мобильности

Борозняк Сергей Николаевич, Заведующий отделением адаптивной физической культуры ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов, г. Екатеринбург

14.35 – 14.45  Практическое применение функционально -пространственной реабилитации в клинической реабилитологии

Тимашкова Галина Викторовна, врач ЛФК клиники МЕДСИ в Отрадном (на базе Клинической больницы), г. Москва

14.40 – 14.50 Дистанционные технологии как одно из средств расширения индивидуальной мобильности в период пандемии

Прожога Наталья Сергеевна, Заведующий отделением социально-психологической и социально-педагогической реабилитации ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов, г. Екатеринбург

14.50 – 15.10 Развитие физической активности для социальной вовлеченности и здоровья лиц с выраженной инвалидностью

Лори Потс (PottsLori), физический терапевт Рифтон, США, Нью Йорк

15.10 – 5.30 Вторичные осложнения, связанные с неправильным позиционированием тела и способы их предотвращения

Ричард Харви (HarveyRichard), Национальный менеджер по клиническому обучению JenxLtd, Великобритания, Южный Йоркшир, Шефильд

Феномен мобильности в социальной реабилитации и абилитации инвалидов: опыт ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов»
15.30 – 16.20 Видео мастер-класса по восстановлению мобильности инвалидов старше 18 лет через предоставление услуг по всем направлениям социальной реабилитации.

Прожога Наталья Сергеевна, заведующий отделением социально-психологической и социально-педагогической реабилитации,

Камелина Ольга Сергеевна, заведующий отделением социально-бытовой и социально-средовой реабилитации,

Борозняк Сергей Николаевич, заведующий отделением адаптивной физической культуры ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», г. Екатеринбург

16.20 – 16.30 Подведение итогов работы
16.30 – 17.10 Открытый микрофон для участников мастер-класса

The conference will include a Plenary session on November 26, 2020, and the work on the interactive venues on November 27, 2020, as follows:

  • Foresight session «Innovations and technologies for providing early assistance and accompanying living services»;
  • Problem laboratory «The place and role of social rehabilitation in the system of comprehensive rehabilitation and habilitation of disabled people»:
  • Creative workshop «Working out approaches to the implementation of socio-cultural rehabilitation and habilitation of disabled people, including disabled children»:
  • Master classes «Formation and restoration of mobility in the process of social rehabilitation of disabled people.»