1 ДЕНЬ (28 сентября)
Время |
Мероприятие |
Место |
09.00 – 10.00 | Регистрация участников конференции | 2 корпус Холл 4 этажа |
Кофе-пауза | 2 корпус Буфет (3 этаж) |
|
Пленарное заседание | ||
10.00 – 10.10 | Приветственное слово Министра социальной политики Свердловской области А.В. Злоказова Приветственное слово директора ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» Т.С. Оноховой |
2 корпус
Большой актовый зал, (4 этаж) |
10.10 – 10.30 | О ходе реализации в Свердловской области пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов А.В. Злоказов, Министр социальной политики Свердловской области, к.эк.н. |
|
10.30 – 10.50 | Состояние инвалидности в Свердловской области И.И. Кузнецова, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации |
|
10.50 – 11.10 | Социальная реабилитация – моделирование реабилитационного маршрута Т.Л. Любушкина, начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области |
|
11.10 – 11.30 | Логистические модели потоков комплексной реабилитации детей с тяжелыми нарушениями здоровья в Свердловской области Е.А. Дугина, главный врач ГАУЗ СО «МКМЦ «Бонум», главный детский невролог Министерства здравоохранения Свердловской области, к.м.н. |
|
11.30 – 11.50 | Методологические основы ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья И.А. Филатова, директор института специального образования УрГПУ (г. Екатеринбург), д. пед. н. |
|
11.50 – 12.10 | Теоретико-методологические аспекты системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов О.А. Несытых, начальник отдела семейной политики и организации социального обслуживания населения Управления социальной политики по Октябрьскому району г. Екатеринбурга |
|
12.10 – 12.30 | Кофе-пауза | 2 корпус Буфет (3 этаж) |
12.30 – 12.50 | Комплексный подход к интеграции инвалидов в общество: уроки прошлого, проблемы настоящего, взгляд в будущее Н.Г. Кушваха, генеральный директор ООО «РЕХАБМЕДИКАЛ», г. Москва |
2 корпус
Большой актовый зал, (4 этаж) |
12.50 – 13.10 | Пять аспектов формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов Т.С. Онохова, директор ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», г. Екатеринбург |
|
13.10 – 13.30 | Реабилитация детей группы перинатального риска: теоретические и клинические аспекты Д.А. Баранов, заведующий отделением медицинской реабилитации детей раннего возраста МБУ «Екатеринбургский клинический перинатальный центр», к.мед.н. |
|
13.30 – 13.50 | Комплексная реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата Р.В. Паськов, главный врач ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр», д.м.н., г. Нижний Тагил |
|
13.50 – 14.00
Подписание соглашения между ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр» и государственным автономным учреждением Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов» о межведомственном взаимодействии по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов |
||
14.00 – 15.00 |
Обед |
Организации общественного питания рядом с ОЦРИ |
15.00 – 15.20 | Социальный подход в реабилитации А.В. Лапотников, доцент, проректор по административной работе и дополнительному профессиональному образованию Санкт-Петербургского медико-социального института, к.м.н. |
2 корпус Большой актовый зал, (4 этаж) |
15.20 – 15.40 | Программа профилактики профессионального стресса у специалистов помогающих профессий при межведомственном взаимодействии в процессе реабилитации инвалидов Т. Ф. Мурзина, зав. кафедрой медико-социальной и психологической помощи Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России, д.м.н. |
|
15.40 – 16.00 | Оценка результативности в системе социально-психологической реабилитации: современное состояние и проблемы Е.Р. Исаева, зав. кафедрой общей и клинической психологии I Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, д. псих. н. |
|
16.00 – 16.20 | Немедицинские технологии в комплексной реабилитации детей-инвалидов А.В. Старшинова, зав. кафедрой социальной работы Уральского федерального университета, д. соц. н., г. Екатеринбург |
|
16.20 – 16.40 | Перерыв | |
16.40 – 16.55 | Адаптивная физическая культура – территория социального партнерства О.Я. Бойко, Генеральный директор СООБО «Диспо-Центр», г. Екатеринбург, к. пед. н. |
2 корпус Большой актовый зал, (4 этаж) |
16.55 – 17.10 | Современный подход к физической и умственной абилитации детей раннего возраста для профилактики или минимизации инвалидности А.С. Калачев, врач травматолог-ортопед, специалист по детской нейроортопедии, детской нейрореабилитации, медицинский консультант Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы |
|
17.10 – 17.25 | Конкурсы профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья как эффективный инструмент мотивации к трудовой деятельности С.Л. Чешко Директор Сысертского социально-экономического техникума «Родник» |
|
19.00 – 21.00 |
Дружеский ужин |
1 корпус Столовая (1 этаж) |
2 ДЕНЬ (29 сентября)
Время |
Мероприятие |
Место |
09.00 – 10.00 | Регистрация участников конференции | 2 корпус, холл (1 этаж) |
Кофе-пауза | 2 корпус Буфет (3 этаж) |
|
Секции и мастер-классы в ОЦРИ | ||
10.00 – 12.00 |
Внимание! Секция начинается раньше!
09.30 – 12.00 Секция 1. Мозговой штурм Модераторы: |
1 корпус Выставочный зал (3 этаж) |
Секция 2. Дискуссионная площадка Оценка результативности комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: показатели, критерии, инструментарийМодераторы: Шестакова Елена Васильевна, заместитель директора ОЦРИ, Рогачева Татьяна Владимировна, заведующий отделением реабилитационной диагностики и мониторинга ОЦРИ, д. псих. н. |
1 корпус Конференц-зал (3 этаж) |
|
Секция 3. Форсайт-сессия Стандартизация социокультурной реабилитации: анализируя настоящее строим будущееМодераторы: Трофимова Ольга Игоревна, заместитель директора ОЦРИ Мурзина Татьяна Феоктистовна, заведующая кафедрой медико-социальной и психологической помощи Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России, д.м.н. |
1 корпус Зал для групповой работы, (2 этаж, каб. 1202) |
|
Мастер-класс 1 3D-эффект воздействия на человека в адаптивной физической культуре Борозняк Сергей Николаевич, заведующий отделением АФК ОЦРИ Хижняков Артем Владимирович, инструктор адаптивной физической культуры отделения АФК ОЦРИ |
2 корпус Большой актовый зал, (4 этаж) |
|
Мастер-класс 2 Правила подбора ТСРПестерева О.В., ведущий специалист ООО МПП «Волтарс» |
1 корпус Малый актовый зал, (2 этаж) |
|
12.00 – 12.15 | Кофе-пауза | 2 корпус Буфет (3 этаж) |
12.15 – 14.15 | Секция 4. Подиумная дискуссия Межведомственная межуровневая модель комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: внедрить нельзя провалитьМодераторы: Зуева Ксения Андреевна, начальник управления координации и стратегического развития Министерства социальной политики Свердловской области, к.с.н., Саксонова Елена Викторовна, главный специалист отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области |
2 корпус Большой актовый зал (4 этаж) |
Секция 5. Панельная дискуссия Нормативно-правовое обеспечение реабилитации и абилитации инвалидов: оценка текущего состояния и прогнозы на будущееМодератор: Любушкина Татьяна Леонидовна, начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области |
1 корпус Малый актовый зал, (2 этаж) |
|
Мастер-класс 3 Инновационные технологии социальной реабилитации: от мобильности к навыкам бытовой жизниКалачев Андрей Сергеевич, врач травматолог-ортопед, специалист по детской нейроортопедии, детской нейрореабилитации, медицинский консультант Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы |
2 корпус, 2 этаж, Большой спортивный зал |
|
Мастер-класс 4 Театральное искусство как средство социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению Цереня Анна Анатольевна, медицинский психолог отделения социально-психологической и социально-педагогической реабилитации, ОЦРИ |
1 корпус, 2 этаж, каб. 1202 (зал для групповой работы) |
|
Мастер-класс 5 Развитие базовых двигательных навыков детей с ОВЗ с 2 до 8 летКозлова Е.С., спортивный директор СООБО «Диспо-Центр», Суханова М.С., преподаватель физвоспитания ГКОУ СО «Екатеринбургская школа №5, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», учитель высшей категории |
2 корпус, 2 этаж Зал АФК № 4 |
|
Мастер-класс 6 Перспективы развития домашней реабилитации через сеть проката реабилитационного оборудования. Презентация инновационной универсальной приставки «Вектор» с электроприводом для инвалидных креселРычкова Е.Н., директор по развитию ООО «Камертон 3000» |
2 корпус, 2 этаж, Большой спортивный зал |
|
Секции и мастер-классы в УрГПУ | ||
10.00 – 12.00 | Секция 6. Круглый стол Комплексная помощь детям раннего возраста с ОВЗМодератор: Филатова Ирина Александровна, директор института специальной педагогики, заведующий кафедрой логопедии и клиники дизонтогенеза УрГПУ, д.п.н. |
УрГПУ, Проспект Космонавтов, 26. Ауд. 124 (Метро Машиностроителей) |
12.00 – 12.15 | Перерыв | |
12.15 – 14.15 | Мастер-класс 7 Комплексная диагностика детей раннего возраста с нарушениями в развитии в службах ранней помощиГригорова Ю.А., руководитель службы ранней помощи, Егорова О.В., педагог-психолог, Григоров Е.Ю., инструктор ФК ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга |
УрГПУ, Проспект Космонавтов, 26. Ауд. 124 |
Мастер-класс 8 Применение технологии раннего вмешательства в коррекционной работе с детьми с врожденной челюстно-лицевой патологией Обухова Н.В., доцент кафедры логопедии и дизонтогенеза ИСО УрГПУ, к. пед. н. |
УрГПУ, Проспект Космонавтов, 26. Ауд. 121 |
|
14.15 – 15.15 |
Обед |
Организации общественного питания рядом с ОЦРИ |
15.15 – 16.00 |
Подведение итогов конференции (блиц-отчет модераторов). Принятие резолюции. Выдача сертификатов | 2 корпус Большой актовый зал |
16.00 – 17.00 |
Экскурсия по Областному центру реабилитации инвалидов (Трофимова О.И., заместитель директора ОЦРИ) | 1, 2 корпус ОЦРИ |
18.00 | Культурная программа (по желанию участников конференции) |
3 ДЕНЬ (30 сентября)
Культурная программа (по желанию участников конференции):
- Ганина яма (место расстрела царской семьи) (300 ₽)
- Ельцин Центр (посещение музея Бориса Ельцина) (200 ₽ + экскурсионное обслуживание + транспортные услуги)
- Музей военной техники (200 ₽ + экскурсионное обслуживание + транспортные услуги)
- Музей изобразительного искусства (Каслинский павильон) (250 ₽ + экскурсионное обслуживание + транспортные услуги)
- Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (200 ₽ + экскурсионное обслуживание + транспортные услуги)
- Обзорная экскурсия по Екатеринбургу с посещением Границы «Европа-Азия» (300 ₽)
- Смотровая площадка «Высоцкий» + посещение музея Владимира Высоцкого (300 ₽ + транспортные услуги)