Программа

1 ДЕНЬ (28 сентября)

Время

Мероприятие

Место

09.00 – 10.00 Регистрация участников конференции 2 корпус
Холл 4 этажа
Кофе-пауза 2 корпус
Буфет
(3 этаж)
Пленарное заседание
10.00 – 10.10 Приветственное слово Министра социальной политики Свердловской области А.В. Злоказова
Приветственное слово директора ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» Т.С. Оноховой
2 корпус

Большой актовый зал,

(4 этаж)

10.10 – 10.30 О ходе реализации в Свердловской области пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
А.В. Злоказов,
Министр социальной политики Свердловской области, к.эк.н.
10.30 – 10.50 Состояние инвалидности в Свердловской области
И.И. Кузнецова,
руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
10.50 – 11.10 Социальная реабилитация – моделирование реабилитационного маршрута
Т.Л. Любушкина,
начальник отдела по делам инвалидов
Министерства социальной политики Свердловской области
11.10 – 11.30 Логистические модели потоков комплексной реабилитации детей с тяжелыми нарушениями здоровья в Свердловской области
Е.А. Дугина,
главный врач ГАУЗ СО «МКМЦ «Бонум», главный детский невролог Министерства здравоохранения Свердловской области, к.м.н.
11.30 – 11.50 Методологические основы ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
И.А. Филатова,
директор института специального образования УрГПУ (г. Екатеринбург), д. пед. н.
11.50 – 12.10 Теоретико-методологические аспекты системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов
О.А. Несытых,
начальник отдела семейной политики и организации социального обслуживания населения Управления социальной политики по Октябрьскому району г. Екатеринбурга
12.10 – 12.30 Кофе-пауза 2 корпус
Буфет
(3 этаж)
12.30 – 12.50 Комплексный подход к интеграции инвалидов в общество: уроки прошлого, проблемы настоящего, взгляд в будущее
Н.Г. Кушваха,
генеральный директор ООО «РЕХАБМЕДИКАЛ»,
г. Москва
2 корпус

Большой актовый зал,

(4 этаж)

12.50 – 13.10 Пять аспектов формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов
Т.С. Онохова,
директор ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов», г. Екатеринбург
13.10 – 13.30 Реабилитация детей группы перинатального риска: теоретические и клинические аспекты
Д.А. Баранов,
заведующий отделением медицинской реабилитации детей раннего возраста МБУ «Екатеринбургский клинический перинатальный центр», к.мед.н.
13.30 – 13.50 Комплексная реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата
Р.В. Паськов,
главный врач ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр», д.м.н.,
г. Нижний Тагил
13.50 – 14.00

Подписание соглашения между ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр» и государственным автономным учреждением Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов» о межведомственном взаимодействии по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

 

14.00 – 15.00

 

Обед

Организации общественного питания рядом с ОЦРИ
15.00 – 15.20 Социальный подход в реабилитации
А.В. Лапотников,
доцент, проректор по административной работе и дополнительному профессиональному образованию Санкт-Петербургского медико-социального института, к.м.н.
2 корпус
Большой актовый зал,
(4 этаж)
15.20 – 15.40 Программа профилактики профессионального стресса у специалистов помогающих профессий при межведомственном взаимодействии в процессе реабилитации инвалидов
Т. Ф. Мурзина,
зав. кафедрой медико-социальной и психологической помощи Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России, д.м.н.
15.40 – 16.00 Оценка результативности в системе социально-психологической реабилитации: современное состояние и проблемы
Е.Р. Исаева,
зав. кафедрой общей и клинической психологии I Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, д. псих. н.
16.00 – 16.20 Немедицинские технологии в комплексной реабилитации детей-инвалидов
А.В. Старшинова,
зав. кафедрой социальной работы Уральского федерального университета, д. соц. н., г. Екатеринбург
16.20 – 16.40 Перерыв
16.40 – 16.55 Адаптивная физическая культура – территория социального партнерства
О.Я. Бойко,
Генеральный директор СООБО «Диспо-Центр», г. Екатеринбург, к. пед. н.
2 корпус
Большой актовый зал,
(4 этаж)
16.55 – 17.10 Современный подход к физической и умственной абилитации детей раннего возраста для профилактики или минимизации инвалидности
А.С. Калачев,
врач травматолог-ортопед, специалист по детской нейроортопедии, детской нейрореабилитации,  медицинский консультант Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы
17.10 – 17.25 Конкурсы профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья как эффективный инструмент мотивации к трудовой деятельности
С.Л. Чешко
Директор Сысертского социально-экономического техникума «Родник»
 

19.00 – 21.00

 

Дружеский ужин

1 корпус
Столовая
(1 этаж)

 

2 ДЕНЬ (29 сентября)

Время

Мероприятие

Место

09.00 – 10.00 Регистрация участников конференции 2 корпус,
холл
(1 этаж)
Кофе-пауза 2 корпус
Буфет
(3 этаж)
Секции и мастер-классы в ОЦРИ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.00 – 12.00

Внимание! Секция начинается раньше!

09.30 – 12.00

Секция 1.  Мозговой штурм
Многопрофильный центр комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: строим эффективную модель

Модераторы:
Онохова Татьяна Сергеевна, директор ОЦРИ
Бойко Ольга Яковлевна, Генеральный директор СООБО «Диспо-Центр», к. пед. н.

1 корпус Выставочный зал
(3 этаж) 
Секция 2. Дискуссионная площадка
Оценка результативности комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: показатели, критерии, инструментарий

Модераторы:
Шестакова Елена Васильевна, заместитель директора ОЦРИ,
Рогачева Татьяна Владимировна, заведующий отделением реабилитационной диагностики и мониторинга ОЦРИ, д. псих. н.

1 корпус
Конференц-зал
(3 этаж) 
Секция 3. Форсайт-сессия
Стандартизация социокультурной реабилитации: анализируя настоящее строим будущее

Модераторы:
Трофимова Ольга Игоревна, заместитель директора ОЦРИ
Мурзина Татьяна Феоктистовна, заведующая кафедрой медико-социальной и психологической помощи Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России, д.м.н.

1 корпус
Зал для групповой работы,
(2 этаж, каб. 1202) 
Мастер-класс 1
3D-эффект воздействия на человека в адаптивной физической культуре

Борозняк Сергей Николаевич, заведующий отделением АФК ОЦРИ
Хижняков Артем Владимирович, инструктор адаптивной физической культуры отделения АФК ОЦРИ

2 корпус
Большой актовый зал,
(4 этаж)
Мастер-класс 2
Правила подбора ТСР

Пестерева О.В., ведущий специалист ООО МПП «Волтарс» 

1 корпус
Малый актовый зал,
(2 этаж)
12.00 – 12.15  Кофе-пауза 2 корпус
Буфет
(3 этаж)
12.15 – 14.15 Секция 4.  Подиумная дискуссия
Межведомственная межуровневая модель комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: внедрить нельзя провалить

Модераторы:
Зуева Ксения Андреевна, начальник управления координации и стратегического развития Министерства социальной политики Свердловской области, к.с.н.,
Саксонова Елена Викторовна, главный специалист отдела по делам инвалидов          Министерства социальной политики Свердловской области

2 корпус
Большой актовый зал
(4 этаж) 
Секция 5. Панельная дискуссия
Нормативно-правовое обеспечение реабилитации и абилитации инвалидов: оценка текущего состояния и прогнозы на будущее

Модератор:
Любушкина Татьяна Леонидовна, начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области 

1 корпус
Малый актовый зал,
(2 этаж) 

 

Мастер-класс 3
Инновационные технологии социальной реабилитации: от мобильности к навыкам бытовой жизни

Калачев Андрей Сергеевич, врач травматолог-ортопед, специалист по детской нейроортопедии, детской нейрореабилитации,  медицинский консультант Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы

2 корпус,
2 этаж,
Большой спортивный зал
Мастер-класс 4
Театральное искусство как средство социально-психологической реабилитации инвалидов по зрению

Цереня Анна Анатольевна, медицинский психолог отделения социально-психологической и социально-педагогической реабилитации, ОЦРИ

1 корпус,
2 этаж,
каб. 1202
(зал для групповой работы)
Мастер-класс 5
Развитие базовых двигательных навыков детей с ОВЗ с 2 до 8 лет

Козлова Е.С., спортивный директор СООБО «Диспо-Центр»,
Суханова М.С., преподаватель физвоспитания ГКОУ СО «Екатеринбургская школа №5, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», учитель высшей категории

2 корпус,
2 этаж
Зал АФК № 4
Мастер-класс 6
Перспективы развития домашней реабилитации через сеть проката реабилитационного оборудования. Презентация инновационной универсальной приставки «Вектор» с электроприводом для инвалидных кресел

Рычкова Е.Н., директор по развитию ООО «Камертон 3000»

2 корпус,
2 этаж,
Большой спортивный зал
Секции и мастер-классы в УрГПУ
10.00 – 12.00 Секция 6. Круглый стол
Комплексная помощь детям раннего возраста с ОВЗ

Модератор:
Филатова Ирина Александровна, директор института специальной педагогики, заведующий кафедрой логопедии и клиники дизонтогенеза УрГПУ, д.п.н.

УрГПУ,
Проспект Космонавтов, 26. Ауд. 124
(Метро Машиностроителей)
12.00 – 12.15 Перерыв
12.15 – 14.15 Мастер-класс 7
Комплексная диагностика детей раннего возраста с нарушениями в развитии в службах ранней помощи

Григорова Ю.А., руководитель службы ранней помощи,
Егорова О.В., педагог-психолог,
Григоров Е.Ю., инструктор ФК ГАУ «РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга

УрГПУ,
Проспект Космонавтов, 26. Ауд. 124
Мастер-класс 8
Применение технологии раннего вмешательства в коррекционной работе с детьми с врожденной челюстно-лицевой патологией

Обухова Н.В., доцент кафедры логопедии и дизонтогенеза ИСО УрГПУ,  к. пед. н.

УрГПУ,
Проспект Космонавтов, 26. Ауд. 121 
 

14.15 – 15.15

 

Обед

Организации общественного питания рядом с ОЦРИ
 

15.15 – 16.00

Подведение итогов конференции (блиц-отчет модераторов). Принятие резолюции. Выдача сертификатов 2 корпус
Большой актовый зал
 

16.00 – 17.00

Экскурсия по Областному центру реабилитации инвалидов (Трофимова О.И., заместитель директора ОЦРИ) 1, 2 корпус ОЦРИ
18.00 Культурная программа (по желанию участников конференции)

 

 

3 ДЕНЬ (30 сентября)

Культурная программа (по желанию участников конференции):

  • Ганина яма (место расстрела царской семьи) (300 ₽)
  • Ельцин Центр (посещение музея Бориса Ельцина) (200 ₽ + экскурсионное обслуживание + транспортные услуги)
  • Музей военной техники (200 ₽ + экскурсионное обслуживание + транспортные услуги)
  • Музей изобразительного искусства (Каслинский павильон) (250 ₽ + экскурсионное обслуживание + транспортные услуги)
  • Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (200 ₽ + экскурсионное обслуживание + транспортные услуги)
  • Обзорная экскурсия по Екатеринбургу с посещением Границы «Европа-Азия» (300 ₽)
  • Смотровая площадка «Высоцкий» + посещение музея Владимира Высоцкого (300 ₽ + транспортные услуги)